Теперь писать жалобы и делать фото на месте события станет удобнее с мобильным приложениями


Выберите регион


Официальная жалобаГородДеревья

Есть ответ

Здравствуйте, уважаемая команда сервиса Zadolbalo. Удивлена, что до сих пор никто из томичей не написал сюда о вырубках аллеи на проспекте Кирова. Сама я в Томске не проживаю уже 4 года, но за новостями о родном городе слежу и читала в Интернете, что городская администрация (заметьте, по решению жителей!) запланировала на этот год благоустройство данной аллеи. Голосование жителей шло в день президентских выборов, это был, как и в других городах, референдум по программе "Комфортная городская среда". Мне сложно понять, как жители Томска могли проголосовать за такое варварство, что сотворено на Кирова. Вряд ли они представляли, что результатом их выбора станет абсолютно голая аллея. На днях я приехала в Томск в командировку и увидела это своими глазами. Ужасное зрелище, поверьте, даже более печальное, чем на фотографиях, которые выложены в Интернете! Спилены десятки деревьев, которые были, судя по спилам, вполне здоровыми! Взамен мэрия обещает посадить другие деревья, но всем понятно - на то, чтобы аллея была восстановлена, уйдет еще очень и очень много лет. А галочка напротив пункта "благоустройство аллеи по проспекту Кирова" будет поставлена уже в этом году, и бюджетные деньги, в том числе федеральные, на нее уйдут тоже в нынешнем 2018-м. Разговорилась с коллегами - оказалось, такие массовые вырубки произведены не только на проспекте Кирова, но и в других районах города. Я убеждена, что надо сурово наказывать чиновников за такие "благие дела" (ведь именно от слова "благо" происходит слово "благоустройство"). Необходимость потратить бюджетные средства в краткосрочный период, чтобы успеть отчитаться за них и в следующем году получить новую порцию финансовых вливаний, не должна оборачиваться такой "рубкой с плеча". Уверена, что если бы томичам объяснили, к чему приведет их решение на референдуме, никто не поддержал бы эту идею. Ведь и эту, и другие зеленые территории вполне можно было обновлять постепенно, чтобы не оголять их все и сразу на долгие годы. И деньгам, которые нужно успеть освоить, нашлось бы лучшее применение - на работы, которые можно произвести и быстро, и без ущерба для людей. Очень прискорбно, что в Томске этого не случилось.


Россия, Томск, проспект Кирова (дублёр)

Решение

Вы можете написать ответ по данной проблеме, если считаете что он поможет решению или являетесь ответственным лицом по данному вопросу. + Решение

Компетентные ответы

Администрация Zadolbalo Начальник департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации города Томска С.В. Аушев Опубликовано

Официальный ответ во вложении

Документы

Обсуждение проблемы

Вы можете не стесняться в выраженияx

Комментарии