Теперь писать жалобы и делать фото на месте события станет удобнее с мобильным приложениями


Выберите регион


Анонимное заявление на сайтеГородДоступная среда

Есть ответ
Аноним Опубликовано +

 Недавно на стадионе "Балтика" в Калининграде появилась детская площадка. На конструкциях площадки логотип фонда "Обнажённые сердца" Натальи Водяновой. Площадка инклюзивная, есть игровые элементы для детей с ограниченными возможностями. Также установлены информационные таблички с информацией об особенных детях. Согласно одной из этих табличек время работы парка с 10 до 20 часов (в летнее время - до 22), ежедневно и круглогодично.

Однако попасть в парк не так просто. Закрыты и главные ворота стадиона, и боковые - ближайшие к площадке - на углу проспекта Мира и улицы Дм. Донского. Зайти можно лишь через служебный вход, большинству посетителей приходится делать изрядный крюк.

И ладно бы дело только в расстоянии - для того, чтобы попасть на площадку приходится преодолевать настоящую полосу препятствий. Идти приходится по тротуару улицы Дм. Донского, где находится здание правительства Калининградской области. Но забор стадиона признан аварийным, и его сносят. А тротуар почему-то заставлен автомобилями, в том числе чиновничьими, так, что с колясками приходится ехать по дороге. А это вообще-то опасно тем более, что чиновники то и дело ездят туда-сюда.

Я спросила у охранника стадиона, не планируется ли открыть ворота со стороны проспекта Мира. Нет, ответил мне он, только по выходным и праздникам. Объясняю ситуацию с ремонтом забора, с тем, что из-за заставленных автомобилями тротуаров приходится идти по дороге, спрашиваю, как родители детей-инвалидов должны их сюда привозить, если с обычной детской коляской такие трудности возникают? В ответ мне выразили сочувствие и развели руками. Ранее мне было сказано, что тут не парк, а тренировочная база футболистов.

Позвонила я и в администрацию стадиона. Не представившийся мужчина на просьбу открыть ворота со стороны проспекта Мира ответил резким отказом и посоветовал перейти на другую сторону, сказав, что там «пандусы везде». Однако напротив служебного выхода со стадиона нет пешеходного перехода, до самых ворот с обеих сторон стоят машины, закрывающие обзор и переходить дорогу там попросту опасно. С другой стороны дороги опять же парковка и лишь найдя проход между припаркованными автомобилями и преодолев бордюр, можно попасть на тротуар.

Зачем в таком случае было устанавливать там такую площадку, для особых детей. Ведь им на инвалидных колясках тяжело скакать по высоким гранитным бордюрам, практически невозможно, и ездить по проезжей части опасно для жизни. Поставили бы тогда площадку в другом месте, более доступном.

Площадка прекрасная, в этой части города вообще не хватает мест для игр детей. Место хорошее - центр города. Кругом деревья. Но сложности с входом на её территорию уничтожают весь смысл её установки. Наверное, этому фонду надо напечатать рекомендации и для чиновников, объясняющие элементарные вещи о способах передвижения маломобильных граждан и необходимости организации пешеходных маршрутов к своим площадкам.

Особенно неприятно, что все это происходит прямо напротив правительства Калининградской области, чиновники которого так любят говорить о своей любви к детям.

Россия, Калининград, Центральный район

Дать компетентный ответ

Вы можете написать ответ по данной проблеме, если считаете что он поможет решению или являетесь ответственным лицом по данному вопросу. + Дать компетентный ответ

Компетентные ответы

Администрация Zadolbalo заместитель председателя правительства Калининградской области - министр спорта Калиниградской области Н.С. Ищенко Опубликовано

официальный ответ во вложении

Фотографии

Обсуждение проблемы

Вы можете не стесняться в выраженияx

Комментарии