Теперь писать жалобы и делать фото на месте события станет удобнее с мобильным приложениями


Выберите регион


Анонимное заявление на сайтеГородЖивотные

Есть ответ
Аноним Опубликовано +

Обращение к главе администрации Павлу Федорову и губернатору Тульской области Алексею Дюмину по фактам нарушений закона при отлове собак в Алексине

-------------------------------------------------------------------------

СОС! Алексин, Тульская область!

 

Просим помощи в распространении информации по всем ресурсам!

 

В феврале 2019 года администрация города заключила контракт на отлов, вакцинацию, стерилизацию и содержание безнадзорных животных с подрядчиком из Калуги Богомоловым Ю. В. на сумму 809860 рублей. Согласно которому должно быть отловлено 55 собак с момента заключения контракта (февраль 2019) до 1.04.2019. Далее передержка в течение 180 дней, во время которой животные должны быть стерилизованы, привиты от бешенства и чипированы. 

 

Это теория. На деле же условия контракта не выполняются. Администрация не реагирует на жалобы жителей, потерявших питомцев, и на законные требования волонтёров. 

 

Далее по пунктам:

 

1. Должно быть:

 

За 3 дня до отлова администрация должна уведомить жителей о месте и времени отлова. По факту ОПОВЕЩЕНИЙ НЕТ.

 

2.Должно быть:

 

Отлов производится спецавтотранспортом с ясночитаемым названием, телефоном, адресом организации. По факту никаких опознавательных знаков нет. 

 

3. Должно быть:

 

Спецавтотранспорт оборудуется клетками и ящиками для перевозки животных, вентиляцией, средствами для гуманного отлова, аптечкой для оказания помощи животным и людям. По факту ЦЕПИ, к которым прикованы собаки, что может повлечь стресс, удушение и смертельные травмы животного. 

 

4. Должно быть:

 

Информация об отловленных животных, их с адресом места отлова, незамедлительно размещаются на сайте подрядчика. По факту информации НЕТ, несмотря на многочисленные требования. 

 

5. Должно быть:

 

Всё сотрудники отлова работают в униформе с нанесенным названием организации. По факту униформы нет. Были случаи, что сотрудники пытались отрицать свою принадлежность. 

 

6. Должно быть:

 

Используются только гуманные методы отлова. Обычно применяется пневматическое ружье со спецснарядом, с препаратом, оказывающим обездвиживающее действие, разрешённым к применению. По факту вследствие отлова в течение месяца погибли 2 собаки. И это только те скандальные случаи, о которых стало известно. Клиническая картина гибели животных наводит на мысль, что при отлове применяется смертельно-опасный препарат. 

 

7. Должно быть:

 

Перед отловом сотрудник обязан убедиться в отсутствии у собаки сопровождающего лица. По факту забирают собак из-под ног бабулек.

 

8. Должно быть:

 

Присутствие сотрудника администрации при отлове, контроль за количеством, идентификации и соблюдением нормой правил. По факту ловцы с начала периода отлова ездят одни, что даёт им возможность нарушать условия контракта. 

 

9. Должно быть:

 

Судьбу каждого отловленного животного решает комиссия. В состав комиссии входят представитель администрации, представитель подрядчика, ветеринарный врач, волонтёр (зоощащитник). Заседание комиссии должно проводиться очно на территории пункта временного содержания. По факту для работы в комиссии волонтёры и зоозащитники города не приглашались. 

 

Таким образом, обнаружены злостные нарушения по 9-ти пунктам. Вследствие чего произошли два вопиющих случая жестокого обращения с животными людей, которые должны о них заботиться.

 

 Первый случай:

 

В марте в микрорайоне Петровский ловцы отняли пса у пожилой женщины в присутствии свидетелей, мотивируя тем, что собака находится без поводка и это распоряжение администрации. Хозяйка умоляла оставить ей пса, обещала немедленно увезти его домой, сообщила ловцам, что собака привитая и стерилизована и имеет ветпаспорт. Очевидцы сообщают, что после дротика собаке стало очень плохо, пёс перестал дышать, начались судороги. Ловцы сделали ему какой-то укол шприцем с розовой жидкостью и все-таки отняли собаку. В итоге любимец всей семьи Малыш погиб. В приюте сначала отказались от факта отлова. Вот почему работники отлова и машина без опознавательных знаков!!!!!!! Но так как свидетелей было много, были записаны номера машины и сделаны фото очевидца ми, Коноваловой пришлось признаться в содеянном. Хозяйка убита горем. Она до сих пор переживает о смерти любимой собаки. 

 

Об этом факте администрации было сообщено устно (Пепаняну) и письменно в заявлении на имя Главы. 

 

Второй случай

 

25.03.19 в 14 часов та же машина (белая лада ларгус) без спец знаков с ловца и в спортивных костюмах заехала во двор дома по адресу ул. Северная, 19. Из машины выстрелили в мирноспящего на газоне пса, который, взвизгнув, метнулся в сторону. Дротик выпал и был подобран ловцом. Жильцы дома стали кричать и прогонять ловцов с требованием оставить пса в покое. Ловцы уехали, заявив, что позже собака проснётся. Но вопреки этому псу стало очень плохо. Спустя 5 минут он бился в судорогах, пуская пену. Началось кишечное кровотечение. Пёс умер в страшных мучения спустя 20 минут, не успев дождаться спешившей к нему помощи. У него был ветпаспорт со всеми прививками, ошейник и адресник. Он никогда никого не трогал и избегал контакта с незнакомыми людьми. Приехавшая на вызов полиция опросила свидетелей произошедшего, составила протокол. 26 марта труп собаки полиция обещала отвезти на экспертизу в лабораторию МВД г. Тулы. Но известно, что назначаемая в этих случаях токсикологическая экспертиза в Тульской области не проводится, т. к. нет лицензированных на этот вид деятельности лабораторий. Вызывает тревогу и тот факт, что геморогический яд, которым, судя по клинической картине убита собака, быстро разлагается в трупе. 

 

Нам остаётся только верить что будет установлено, каким препаратом убили собаку, а люди, чьи действия (подрядчик) или бездействия (Администрация) будут наказаны. Помогите остановить убийства животных за бюджетные деньги! 

 

Мы категорически не хотим быть соучастниками и оплачивать своими налогами этот Беспредел! Требуем, чтобы глава администрации города и губернатор области разобрались в этом вопросе. 


Россия, Тульская область, Алексин, улица Мира, 19

Решение

Вы можете написать ответ по данной проблеме, если считаете что он поможет решению или являетесь ответственным лицом по данному вопросу. + Решение

Компетентные ответы

Администрация Zadolbalo Администрация МО "Город Алексин" Опубликовано

Документы

Администрация Zadolbalo Комитет ветеринарии Тульской области Опубликовано

Документы

Обсуждение проблемы

Вы можете не стесняться в выраженияx

Комментарии